Compagnie d'Archers de Muret 

Compétitions Classiques

Championnats du CRTAO jeunes - les 16-17 février 2019

le .

Echéance majeure de la fin des concours « salle » , les championnats du CRTAO jeunes et adultes se sont déroulés les 9-10 février à St GILLES (GARD) pour les jeunes et les 16-17 février à AUCH pour les adultes.

Une bonne année pour les Muretains avec une hausse significatives des qualifiés 4 jeunes et 9 adultes et des podiums 4 en tout.

 

Les archers à féliciter sont :

  • Minime Homme
: Mathys DE St JORES - Médaille d’ ARGENT
  • Sénior 1 Femme
: Marie-Hélène BORDES - Médaille de BRONZE
  • Sénior 2 Homme
: Stéphane KOWALSKI - Médaille d’ ARGENT
  • Sénior 2 Homme
: Frédéric DESPALLES - Médaille de BRONZE

   

 

La prochaine et dernière échéance sera les championnats de FRANCE pour lesquels 3 de nos archers se sont brillamment qualifiés (Mathys  - Stéphane et Julien)
Alors que 4 autres archers sont restés aux portes de la qualification ( Frédéric – Jean-Luc – Olivier et Marie-Hélène).

A nouveau : Félicitations à toutes et tous !

Ces résultats sont exceptionnels car cela ne s’est jamais produit dans l’histoire du club.

Bonnes chances et surtout bon tir à nos représentants.

CONCOURS PAR EQUIPE DE CLUB à BLAGNAC - le Samedi 26 Janvier 2019

le .

10 Equipes de club en arc classique ,dont 2 de MURET , se sont disputées la 1ère place de cette compétition.

Après les tirs qualificatifs MURET 1 avec Stéphane KOWALSKI, Frédéric DESPALLES et Olivier DE St JORES virait en tête avec le score record de 1645 points devant BLAGNAC 1 et le TAC.

Lors des duels MURET 1 a dû s’incliner en ½ finale devant BLAGNAC 1 mais à remporter la petite finale devant BLAGNAC 2 et se classe 3ème de l’épreuve après avoir remporté les 3 autres manches à MURET-CUGNAUX et BALMA.

Quant à MURET 2 , une malencontreuse inversion de branches sur 1 arc d’un des archers (pas de délation entre nous) nous a couté beaucoup de places. Mais lors des duels (avec les branches à l’endroit) nous avons obtenu notre meilleur résultat des 4 concours en se classant 8ème grâce à la victoire au tir de barrage sur BLAGNAC 3.

Bravo donc à Christian LAYDIER, Jean-Christophe HAAS et Jean-Luc BORDES.

En individuel 9 participants avec quatre 1ère places (Stéphane, Jean-Luc, Julien et Lisa)- une 2ème place( Dorian) et une 3ème place (Frédéric) .

A noter la grosse performance de Julien DUPRAT qui finit 1er et se qualifie très certainement au championnat de FRANCE grâce à ses 2 tirs à 519 points en arc nu.

A bientôt pour de nouvelles aventures au championnat régional de St GILLES pour les jeunes les 9 et 10 février et à AUCH pour les adultes les 16 et 17 Février.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DU CD 31 - Le Samedi 20 Janvier 2019

le .

Pour ce championnat départemental, les muretains se sont déplacés en nombre puisque 11 archers ont défendu les couleurs de la compagnie.

Pas moins de 8 podiums sont revenus aux muretains sur les 11 possibles, avec 6 titres de champion départemental et 2 de vice-champion :

Poussin
  • Nathan LIROLA
1er
Benjamin 
  • Lucas BORDES
1er
Cadette 
  • Alicia NOUAL
  • Lisa NOËL
1ère
2ème
Sénior 1
  • Marie-Hélène BORDES
1ère
Sénior 2
  • Stéphane KOWALSKI
1er
Sénior 3
  • Jean-Luc BORDES
1er
Sénoir arc nu
  • Julien DUPRAT
2ème


Très beau succès pour nos couleurs ; reste à confirmer lors des prochains concours avec notamment celui par équipe de club de BLAGNAC le 26 janvier prochain.

Voici quelques héros récompensés :

Concours "Salle" Cugnaux et Castres - Dimanche 9 Décembre 2018

le .

Après la belle victoire de notre équipe classique le samedi à CUGNAUX, les archers qui se sont déplacés le dimanche se devaient de confirmer les bons résultats de la veille.

Ce fût chose faite et bien faite puisque sur les 13 archers engagés nous avons obtenu 7 victoires et 2 doublés (1et 2) et des places honorables (4-5-6 et 7) pour Arnaud-Marc-Patrick et Julien.

  1. A Castres

    Poussin
    • LIROLA Nathan 1er 

  2. A Cugnaux

    Benjamin
    • CARPREAU Mathilde 1ère
    • BORDES Lucas 1er
    • JUMAIN Nolan 2ème
    Minime 
    • DE St JORES Mathys 1er
    Cadet 
    • NOEL Lisa 1ère
    • NOUAL Alicia 2ème
    Sénior 1 
    • BORDES Marie-Hélène 1ère
    Sénior 3 
    • BORDES Jean-Luc  1er

     

 

 

 

CONCOURS "SALLE" à BALMA - Samedi 5 et Dimanche 6 Janvier 2019

le .

Début d’année tonitruant pour les archers de MURET pour ce 1er concours de l’année 2019.

Le réveillon a été bien assimilé par les 13 archers qui ont fait le déplacement puisque nous avons trusté 9 podiums sur les 12 possibles pour nos couleurs !
Résultats assez exceptionnels comme vous pouvez en juger :

-1ère place : DE St JORES Mathys – KOWALSKI Stéphane et BORDES Jean-Luc

-2ème place : BORDES Lucas – NOUAL Alicia – DESPALLES Frédéric – BORDES Arnaud – BARBARESCO Marc et DUPRAT Julien

 

Prochain rendez-vous pour le concours par équipe de club à BLAGNAC les 26 et 27 janvier où les 2 équipes classiques vont tenter de préserver l’invincibilité de MURET dans cette compétition.

 

 

 

CONCOURS « SALLE » à MURET - Samedi 24 et Dimanche 25 Novembre 2018

le .

Pour la 1ère fois à MURET la compagnie des archers de MURET a organisé le samedi après-midi des tirs par équipe de club sitôt la 1ère manche des tirs individuels terminée.

8 équipes arc classique se sont affrontées en duels dont 3 équipes de MURET.
L’équipe MURET 1 a brillamment triomphé pour cette 1ère édition !

Dans la compétition individuelle les muretains se sont aussi distingués puisque sur les 15 catégories auxquelles des muretains concouraient , nous avons obtenu 7 médailles d’Or , 6 médailles d’Argent et 5 de Bronze soit près de la moitié des récompenses !

 

Les médaillés :

OR

Argent

Bronze

  • MELET Juliette
  • CARPREAU Mathilde
  • CADEAC Dorian
  • DE SAINT JORES Mathys
  • BARBARESCO Marc
  • BORDES M-Hélène
  • BORDES J-Luc
  • LIROLA Nathan
  • BORDES Lucas
  • VIGNAUX Pierre
  • NOËL Lisa
  • REITZEL Lucas
  • BROCHARD Wolfgang
  •  JUMAIN Nolan
  • SUTTO Célia
  • DARQUES Vincent
  • KOWALSKI Stéphane
  • DUPRAT Julien

 

91 archers répartis sur les 3 manches de notre concours se sont affrontés dans notre salle A.CAMUS ce qui représente une affluence stable par rapport à celle de l’année dernière.

Encore bravo à tous nos médaillés du week-end et bon tir pour les prochaines compétitions.

 

 

 

Concours TAC - Samedi 17 Novembre 2018

le .

Jour jaune, jaune les ronds-points, jaune les pare-brise des véhicules, et jaune aussi le cœur des cibles.

C'était en effet le concours annuel en salle, suivi d'un tournoi par équipes, organisé par nos amis du T.A.C. : Toulouse Athlétic Club (section tir à l'arc).

Pour l'occasion les archers de Muret avaient engagé trois équipes, deux en arc classique et une en arc à poulies.

equipe 1

A la fin des tirs de qualification, il apparaît clairement que l'équipe de Muret 1 arc classique, composée de : Frédéric Despalles, Stéphane Kowalski et Olivier de Saint Jores est la favorite pour la victoire finale, elle termine largement en tête !
Dans les duels, après avoir écarté les unes après les autres les diverses équipes qui leur étaient opposées, les voici en finale.

Finale où l'adversaire, une valeureuse équipe de Balma les pousse jusqu'aux tirs de barrage.
Tirs de barrage, favorable à nos couleurs : Balma craque, Muret gagne.

Pour les autres équipes, l'équipe arc classique 2 était composée de Jean-Luc Bordes, Jean-Paul Flourac et Jean-Christophe Hass alors que l'équipe arc à poulies de Marc Barbaresco, Arnaud Bordes et Mathieu Gérard.

equipe 2 equipe poulie
Bien que très sympathique nous attendrons de les revoir sous un jour plus favorable.

 

Les résultats :

  • Arc classique
  • Arc à poulies
  1. Muret 1
  2. Balma 2
  3. Cugnaux
  4. Balma 3
  5. Balma 1
  6. T.A.C.
  7. Blagnac
  8. Muret 2
  1. L'Union
  2. Fronton
  3. Cugnaux
  4. Muret

DRE #3 à Castelsarrasin - le Dimanche 24 Juin 2018

le .

Dernière DRE de la saison 2018 à CastelSarrasin et ses structures en acier droit.
Nous avons entendu de la musique à chaque volée. Il y a vraiment eu beaucoup de flèches cassées sur les montant des cibles... (aucune de Muret, mais quand même...)

Les conditions étaient presque parfaites, il a fait très beau. Le terrain orienté à l'Est était très lumineux, l'après-midi était très chaude.
Il n'y a vraiment pas de quoi se plaindre après cette saison beaucoup trop humide !

La compagnie de Muret a envoyé 4 archers classiques : Antoine, Jean-Luc, Julien et Frédéric dans l'ordre d'apparition.

Frédéric s'en sort avec un honorable 577, Julien juste derrière avec un 522, Antoine un peu à la traine fini sur 442.

On félicitera Jean-Luc pour sa première place et ses 549 points.

Ces scores ont placé l'équipe de Muret Classique à la huitième place, ce qui lui a évité un duel.
Frontignan, Montpellier, Toulouse et Tournefeuille ont eu le plaisir de nous rencontrer.
A la fin des duels, l'équipe fini 7 sur un duel disputé jusqu'aux flèches de barrages.

 

Passont aux poulies !

L'équipe de choc composée de Serge, Mathieu et Marc, eux aussi dans l'effort :)

 

Marc fini avec 631 points, Mathieu avec 591 et Serge 608.

L'équipe poulie a rencontré Graulhet, St Christol et Castel !

Encore une bonne journée, à l'année prochaine !

On remerciera tous Jean-Paul qui a fait le déplacement, les photos, l'assistance, le coaching, et le chef d'équipe Classique !
Merci Coach !

 

Les résultats dans le détail sur le site de la compagnie de Castelsarrasin : https://www.arcastelsarrasin.com/