Compagnie d'Archers de Muret 

Blog Info

DIVISION REGIONALE « JEUNES » - LE 03 JUIN 2018

le .

Notre équipe Benjamin-Minime s’est une nouvelle fois distinguée ; en effet après des qualifications intéressantes l’équipe MURET composée de SUTTO Célia , DE St JORES Mathys , REITZEL Lucas et CADEAC Dorian a réussi à s’imposer à nouveau (comme à PAMIERS) en remportant tous ses duels.

Au classement général avec ses 2 victoires sur 2 rencontres l’équipe de MURET est 1ère de la zone Occitanie Ouest. Elle est bien sûr qualifiée pour la grande finale de MONTPELLIER le 8 juillet prochain.

Un grand bravo à nos jeunes espoirs !!!

Huesca - 21&22 Avril 2018

le .

Le we dernier, la joyeuse compagnie de Muret s’est rendue à Huesca pour oit le championnat des Pyrénées. Elle a été fièrement représentée par 4 de ses archers.

Phil en long bow, Jean Mimi en compound qui c est fait déplumé ( voir photo) et Bubu en compound aussi.

  

 

Tyr du Roy 2018 - Le Mardi 8 MAI 2018

le .

En 2017 ce fût le dernier archer avec sa 1ère flèche qui décrocha le titre de Roy 2017 ; cette année il avait le privilège de tirer en 1er et il a récidivé en abattant l’oiseau à 60m à sa 1ère flèche. Alors chapeau bas et vive le ROY 2018 Marc BARBARESCO.


Après le Roy, c’est la dauphine Servane PAUTE qui a explosé son oiseau de plâtre à 30m suivi de près par le prétendant Michel SOTTO en arc nu à 30m également. Puis le Roitelet Killian RIVIERE à 20m a lui aussi touché l’oiseau.

 

Ensuite l’Elixir du Roy a été partagé dans la bonne humeur suivi d’une Paëlla géante qui a régalé les 60 participants à ce repas.

 

VIVE LE ROY MARC 2018 et peut-être Empereur en 2019 s’il récidive.

Pour le savoir rendez-vous dans un an !

 

Un grand merci au courageux qui ont participé à la préparation du terrain pour le FITA-Fédéral organisé par le club la semaine suivante.!

Dans la suite, pleins de photos de l'évènement :)

Seconde DRE 2018 - Saint Christol les Ales

le .

Et bien oui, Saint Christol les Alès, c'est loin. Très loin.

Nous sommes donc partis, tous ensembles, à 19h avec des croques-monsieurs 16h le ventre vide, et nous sommes arrivés sans encombres à l’hôtel pour poser nos affaires.

Nous sommes ensuite partis à la recherche des traditionnelles moules-frites d'avant DRE, une fois de plus, cette recherche n'a pas été vaine.
Qu'avons nous mangé ??? cherchez la réponse :)

Puisqu'il n'était pas très/trop tard, nous voilà partis pour faire un petit tour près des arènes.

Le lendemain, après un petit déjeuner bien copieux, nous arrivons sur les lieux.
Il y a beaucoup de monde, une quarantaine de cibles en AB-CD.

Antoine a eu le privilège d'être nommé 'Chef d'équipe' par ses pairs. Il a donc eu le droit de compter de tête le score de son équipe à chaque volée, et à l'afficher sur un panneau prévu à cet effet.
Ce panneau n'a pas été pris en photo pour plein de raisons qui ne seront pas débattues ici.

Les individuelles du matin n'ont pas été exceptionnelles, pour aucun de nous, MAIS par contre, les duels !!!!
Grosse réussite ! on finit 10 ème avec deux trois duels gagnés sur quatre cinq...

 

La météo était du côté des archers, pas de soleil, peu de vent, pas trop chaud. il y a eu quelques rafales pendant les duels, histoire de nous aider à plier la tente.

 

La tente n'a donc pas survécu, le président n'est pas encore au courant...

Prochaine étape, Castelsarrasin dans un mois.

CONCOURS FITA ET FEDERAL à Brioudes - DIMANCHE 20 MAI 2018

le .

C’est sous un beau soleil enfin revenu que nous avons organisé un double concours FITA (tir à 70m) et FEDERAL (tir à 50m) comptant pour les championnats de FRANCE ce dimanche 20 Mai 2018.

 

 

L’affluence était au rendez-vous puisque 160 archers venus de toute la région Occitanie et même de plus loin ont participé à cette rencontre .

Les résultats de nos archers ont été plus qu’honorables puisque nous dénombrons :

En FITA : 6 médailles dont 4 Or et 2 Argent

En Fédéral : 7 médailles dont 2 Or – 2 Argent et 3 Bronze

A noter la belle performance de SUTTO Célia double médaille d’Or en FITA le matin puis Fédéral l’après-midi.

Le prochain rendez-vous pour nos archers sera la 2ème manche de la division régionale excellence à St GILLES le 27 Mai prochain.

Bon tir à eux !

1ère OLYMPIADES MURET-MONZON - SAMEDI 12 MAI 2018

le .

Les 2 villes jumelles de MURET et MONZON ont réuni leurs meilleurs sportifs pour s’affronter dans une lutte amicale sur les terrains de sport du complexe « ALIZEE ».

Notre compagnie était chargé d’initier au tir à l’arc les sportifs de chaque ville et ensuite , de les faire concourir pour décerner la coupe à la ville victorieuse.

Les flèches aux couleurs des 2 pays ont souvent atteint le cœur de la cible et à ce jeu si les français sont montés 2 fois sur le podium (2ème SOUBIRA Patrick et 3ème ABAD Fred tous 2 venus du Rugby) ce sont les Espagnols qui ont trusté les victoires en individuel (SANJUAN José-Rugby) et par équipe avec 309 points contre 300 aux français.

Nous avons ,aussi, eu l’honneur d’initier les maires des 2 villes et M. MANDEMENT maire de MURET coaché par votre président (cf photos) qui en réussissant une flèche parfaite en plein centre a remporté ce duel amical.

Le soir venu tous les participants de cette 1ère Olympiade se sont retrouvés pour la remise des médailles puis autour d’un repas offert par la municipalité de MURET suivi d’un concert de musique Sud-américaine. Cette soirée « Salsa » s’est déroulée dans une ambiance très conviviale entre espagnols et français avec à l’animation les 2 équipes de Rugby de MURET et MONZON et ce jusqu’au lendemain matin.

La prochaine Olympiade aura lieu dans 2 ans à MONZON et d’ici là nous espérons pouvoir affronter nos homologues espagnols s’ils arrivent à créer un club de « Tiro con Arco ».

En tout cas, les archers Muretains seront au rendez-vous.


DR Jeune de Pamiers - LE 21 AVRIL 2018

le .

Nous avions engagé 2 équipes pour cette 1ère manche de la Division Régionale « jeunes » mais seulement l’équipe Benjamin-Minime a pu faire le déplacement.

En effet la distance de 60m pour les cadets et 70m pour les juniors ont été éliminatoires pour nos jeunes (Seul 2 compétiteurs pouvaient arriver à ces distances au lieu des 3 nécessaires).

Mais nos espoirs dans l’équipe Benjamin Minime n’ont pas été déçus puisque nos 3 archers ont décroché toutes les 1ère places en individuel. Jugez plutôt :

SUTTO Célia, 1ère en Minime femme

DE St JORES Mathys, 1er en Minime Homme

REITZEL Lucas, 2ème en Minime Homme

L’après-midi nos 3 compères ont confirmé leur suprématie du matin et ont remporté en équipe la 1ère manche de la Division Régionale « jeunes » et ramené un magnifique trophée qui trône dans notre club House à BRIOUDES.

 

Prochaine manche de cette Division Régionale « jeunes » le 3 juin prochain à NARBONNE.Tous nos espoirs vous accompagnent.

RENCONTRES « DECOUVERTE » ET « JEUNES » A MURET - DIMANCHE 18 MARS 2018

le .

Encore plus fort !!!

Ce n’est pas 1 mais 2 concours que la compagnie d’archers de MURET a organisé ce dimanche 18 mars salle Albert CAMUS.

En effet, le matin était consacré à la 3ème édition du concours « découverte compétition » où pas moins de 25 archers novices dont 11 Muretains (1ère ou 2ème année de tir).
Ils ont pu découvrir les joies et le stress d’une compétition avec tous les dispositifs d’un concours officiel : Chronotir et système de comptage TRAPTA.

Les archers ont suivi, sur écran géant, en temps réel, leur score à chaque volée et l’évolution de leur classement tout au long de la compétition, merci TRAPTA !

 

L’après-midi, c’était autour des jeunes pousses d’entrer en lice dans le cadre des « rencontres jeunes » DDJ du CD 31.
Le succès de ces rencontres ne s’est pas démenti à MURET puisqu’ avec 68 archers inscrits nous détenons le record de participations.

 

Les résultats ont été exceptionnels puisque :

Dans les tirs individuels la quasi-totalité des titres sont revenus à des Muretains :

En poussin victoire totale : 2 participants 2 podiums :

LIROLA Nathan 1ère place

DESPALLES Anaïs 2ème place

 

En « Niveau 3 » : 5 archers dans le top 10 sur 22 participants

CADEAC Dorian 2ème place

En « Niveau 2 » : victoire et 2 podiums

SUTTO Célia 1ère place

ROLLINAT Gwenaëlle 3ème place

En « Niveau 1 » : victoire

BRUNET Raphaël 1ère place

En « Niveau AS » : 1 podium

DARQUES Vincent 2ème place

Dans les tirs par équipes tous les titres sont revenus aux équipes de MURET en POUSSIN-DDJ2 et DDJ1 avec en prime le doublé des 2 équipes de MURET en DDJ1 qui se sont retrouvées en finale du tournoi.

  

 

Après cette journée exceptionnelle , Rendez-vous pour une nouvelle rencontre « jeunes »

Le DIMANCHE 7 AVRIL à BALMA.