Compagnie d'Archers de Muret 

Première DRE - Auch - Saison 2018

le .

Il pleuvait fort sur l'hippodrome en ce dernier Dimanche du mois d'Avril.
Les chevaux bien à l'abri dans leur box regardaient d'un oeil amusé les archers qui, en plein vent et sous la pluie, s'escrimaient à toucher la
cible.

du vent ??? de la Pluie !!!!

Juste retour des choses, passant près d'eux, j'en ai même entendu certain parier une mesure de picotin sur celui qui ferait la meilleure volée.
C'était en effet la première manche de la Division Régionale Excellence (D.R.E.).
34 équipes d'Occitanie étaient réunies à Auch (Gers).
L'équipe de Muret arc classique était composée de : Antoine Ballagny, Jean-Luc Bordes, Frédéric Despalles et Christian Laydier.


L'équipe arc à poulies de : Marc Barbaresco, Bruno Biolzi et Serge Darbas.
Les qualifications qui conditionnent les duels se sont déroulées le matin dans le mauvais temps et ont vu l'équipe arc classique finir 14e sur 17 et l'équipe arc à poulies 7e sur 9. Après un repos bien mérité et s'être restauré, arriva l'heure des duels, ... et de vérité.

Le fait marquant fut la victoire à l'arraché, puisqu'il fallut en arriver au tir de barrage (chaque archer tire une flèche) pour venir à bout de l'équipe de Balma qui avait terminé troisième des qualifications. Cette victoire a permis au final à l'équipe arc classique de terminer cette première manche à une bonne huitième place.
Les 3 premiers : 1.Saint Christol les Ales (Gard). 2.Montpellier (Hérault).3. Lattes (Hérault)

Tableau des scores
L'équipe arc à poulies, déclare forfait et ne termine pas la compétition (il pleuvait trop et il y avait trop de vent ??).

Rendez vous pour la deuxième manche le Dimanche 27 Mai à Saint Gilles (Gard)

RENCONTRES « DECOUVERTE » ET « JEUNES » A MURET - DIMANCHE 18 MARS 2018

le .

Encore plus fort !!!

Ce n’est pas 1 mais 2 concours que la compagnie d’archers de MURET a organisé ce dimanche 18 mars salle Albert CAMUS.

En effet, le matin était consacré à la 3ème édition du concours « découverte compétition » où pas moins de 25 archers novices dont 11 Muretains (1ère ou 2ème année de tir).
Ils ont pu découvrir les joies et le stress d’une compétition avec tous les dispositifs d’un concours officiel : Chronotir et système de comptage TRAPTA.

Les archers ont suivi, sur écran géant, en temps réel, leur score à chaque volée et l’évolution de leur classement tout au long de la compétition, merci TRAPTA !

 

L’après-midi, c’était autour des jeunes pousses d’entrer en lice dans le cadre des « rencontres jeunes » DDJ du CD 31.
Le succès de ces rencontres ne s’est pas démenti à MURET puisqu’ avec 68 archers inscrits nous détenons le record de participations.

 

Les résultats ont été exceptionnels puisque :

Dans les tirs individuels la quasi-totalité des titres sont revenus à des Muretains :

En poussin victoire totale : 2 participants 2 podiums :

LIROLA Nathan 1ère place

DESPALLES Anaïs 2ème place

 

En « Niveau 3 » : 5 archers dans le top 10 sur 22 participants

CADEAC Dorian 2ème place

En « Niveau 2 » : victoire et 2 podiums

SUTTO Célia 1ère place

ROLLINAT Gwenaëlle 3ème place

En « Niveau 1 » : victoire

BRUNET Raphaël 1ère place

En « Niveau AS » : 1 podium

DARQUES Vincent 2ème place

Dans les tirs par équipes tous les titres sont revenus aux équipes de MURET en POUSSIN-DDJ2 et DDJ1 avec en prime le doublé des 2 équipes de MURET en DDJ1 qui se sont retrouvées en finale du tournoi.

  

 

Après cette journée exceptionnelle , Rendez-vous pour une nouvelle rencontre « jeunes »

Le DIMANCHE 7 AVRIL à BALMA.

 

 

 

 

 

Championnat de ligue - 2018

le .

CHAMPIONNAT « Salle » DU COMITE REGIONAL D’OCCITANIE

10/11 Février CARCASSONNE & 17/18 Février AUCH


Cette année le club de MURET a envoyé 14 archers et archères au Championnat Régional d’Occitanie ce qui dépasse de beaucoup le nombre de l’année dernière et tend à montrer la progression du niveau de performance de nos archers.

Les résultats individuels le montrent également puisque à l’issu des qualifications nous avions 6 archers dans les 10 premières places avec :

En « jeunes » à CARCASSONNE :

  • DUCLOS Camille en CF-CL : 7ème place
  • DE ST JORES Mathys en MH-CL : 5ème place

En « adultes » à AUCH :

  • KOWALSKI Stéphane en SH-CL : 10ème place
  • BORDES Marie-Hélène en SF-CL : 8ème place
  • BORDES Arnaud en SH-CO : 5ème place
  • BORDES Jean-Luc en SVH-CL : 4ème place

L’après-midi, l’arène d’AUCH est installée pour les finales (cf photos).

Les duels ont été difficiles pour nos couleurs mais il y a eu des résultats.
Deux archères sont rentrées dans le top 10 :

  • DUCLOS Camille 7ème place
  • BORDES Marie-Hélène 9ème place.

Et le seul podium a été réalisé par le président BORDES Jean-Luc qui finit 3ème médaille de Bronze (cf. photo).
Il a brillamment remporté la petite finale pour s’octroyer le droit de monter sur le podium après avoir perdu en ½ finale en flèche de barrage.

 

Les concours « salle » se sont terminés avec ce championnat du comité régional d’Occitanie ; place maintenant aux concours de parcours.

Une petite photo bonus :)


Tir Nature 2018 : la Liste - Printemps/Eté

le .

Bonjour à tous.

Voici la liste des compétitions que vous proposent cette année les clubs de la région dans la catégorie Tir Nature...

 

  • 04/03/2018 - TIR NATURE à FONSORBES
  • 11/03/2018 - CONCOURS NATURE à MONTANER
  • 18/03/2018 - NATURE MONTAUBAN à ST ETIENNE DE TULMONT- Championnat Départemental individue
  • 18/03/2018 - CONCOURS NATURE à ANDUZE
  • 25/03/2018 - NATURE 2018 à DAUX
  • 01/04/2018 - CONCOURS NATURE à AGDE
  • 07-08/04/2018 - QUALIFICATIF CHAMPIONAT DE FRANCE à LANGLADE
  • 08/04/2018 - QUALIFICATIF CHAMPIONAT DE FRANCE à LANGLADE
  • 08/04/2018 - NATURE TARBES à SARROUILLES
  • 08/04/2018 - LES ARCHERS DU CAUSSE DE GRAMAT à LE BASTIT RIGALOU
  • 15/04/2018 - PARCOURS NATURE à LUNEL - SATURARGUES
  • 15/04/2018 - NATURE à MONTGISCARD
  • 22/04/2018 - CHAMPIONNAT DU GARD à ROCHEFORT DU GARD
  • 22/04/2018 - NATURE VERDUN à SAINT SARDOS
  • 29/04/2018 - CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL à BIZANET
  • 29/04/2018 - NATURE à GRAULHET
  • 06/05/2018 - CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL à MILLAU
  • 19/05/2018 - CHAMPIONNAT DE FRANCE à PUJAUT
  • 24/06/2018 - TIR NATURE à FONSORBES
  • 09/09/2018 - TIR NATURE à FONSORBES
  • 16/09/2018 - CONCOURS TIR NATURE à CHIRAC
  • 23/09/2018 - QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE à LANGLADE

Vous pouvez retrouver cette liste ici

à bientôt sur les parcours.

Tir 3D 2018 : la Liste - Printemps/Eté

le .

Bonjour à tous.

Voici la liste des compétitions que vous proposent cette année les clubs de la région dans la catégorie Tir 3D...

 

  • 02-03/06/2018 - QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE à LANGLADE
  • 10/06/2018 - 3D VERDUN à SAINT SARDOS
  • 10/06/2018 - 3D à AUMONT AUBRAC
  • 16-17/06/2018 - 3D SALMIECH à SALMIECH
  • 23-24/06/2018 - LES ARCHERS DU CAUSSE DE GRAMAT à GRAMAT RIGALOU
  • 30/06/2018 - CONCOURS 3D ANDUZE à ANDUZE
  • 01/07/2018 - CONCOURS 3D ANDUZE à ANDUZE
  • 08/07/2018 - TIR 3D - 2 DEPARTS - DAUX à DAUX
  • 28-29/07/2018 - 3D à PEYROLE
  • 04-05/08/2018 - CONCOURs TIR 3D à CHIRAC
  • 17/08/2018 - CHAMPIONNAT DE FRANCE à LAGUIOLE
  • 01-02/09/2018 -  3D à MENDE
  • 16/09/2018 - 3D TARBES à SARROUILLES
  • 23/09/2018 - 3D VERDUN à POMPIGNAN

Vous pouvez retrouver cette liste ici

à bientôt sur les parcours.

Saint Sébastien - 2018

le .

Le samedi 20 Janvier, jour de la Saint Sébastien, les archers de Muret et leur famille se sont donné rendez-vous salle Albert Camus pour fêter leur Saint Patron.

Les équipes formées aux couleurs Disco se sont rassemblées pour un échauffement bien particulier sur des musiques «seventie's» avant de décocher leurs flèches sur les cibles ludiques et appréciées de tous.

La soirée était entrecoupée d'un traditionnel buffet alimenté par les nombreux invités dont certains n'ont pas manqué de se revêtir des couleurs de l'arc en ciel voulues par les organisateurs.

Les scores ont été savamment comptabilisés afin de rendre aux vainqueurs les honneurs de circonstance (Julien et son équipe et les organisateurs cf. Photo) et un tirage au sort a permis de désigner l'équipe qui sera chargée de renouveler cette manifestation originale l'an prochain et c’est le président et son équipe qui ont récolté le gros lot !!! (cf photo)

La soirée s'est terminée avec la remise des prix pour tous les participants dans une ambiance de joie et de gaîté.

Merci à Kathy et Jean Marc ESTRUGA, Clara FOURNIER-NOEL, Jean Christophe HASS, Bernard et Marie-France FREULIN, Philippe BOYER pour leur implication et leur inventivité.

Merci également à tous ceux qui se sont dévoués pour la remise en place rapide et efficace des lieux.

A l’année prochaine

Fiche d'inscription 2017/2018

ATTENTION : un CERTIFICAT MÉDICAL de "non contre-indication à la pratique du Tir à l'Arc, y compris en compétition" datant de moins de 3 mois est OBLIGATOIRE.

POUR UNE PREMIERE INSCRIPTION : venez également avec 1 photo d'identité.

REGLEMENT INTERIEUR :